KALMAKOFF Nicolas (1873-1955) The Dance of... - Lot 91 - Cazo

Lot 91
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
KALMAKOFF Nicolas (1873-1955) The Dance of Death, c.1920-1930 Oil on canvas Monogrammed lower right 72.5 x 97 cm Framed in a period carved wood frame We would like to thank the artist's expert, Yulia Balibina (Moscow), for her help in attributing this painting. Related work: "The Dance of Death", 1913, decorative panel, gouache on cardboard, Vologda Fine Arts Gallery, Russia. КАЛМАКОВ Николай (1873-1955) Смерть, ок.1920-1930е гг. Холст, масло Монограмма справа внизу 72.5 x 97 см. Представлена в декоративной резной деревянной раме эпохи. Аукционный дом Cazo благодарит эксперта по произведениям художника и автора первой монографии о нем - Юлию Викторовну Балыбину (Москва), за помощь в атрибуции данной картины. Будучи в эмиграции, Николай Константинович Калмаков иногда возвращался к ярким сюжетам своих ранних работ, востанавливая произведения по памяти. Представленная на торги картина является разработкой сюжета "Смерть" ("Смерть", декоративное панно, гуашь на картоне, 68 х 100 см. Вологодская картинная галерея, Россия.)