«C’est pas la Confrérie qui existe pour le... - Lot 9 - Cazo

Lot 9
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 4 000EUR
«C’est pas la Confrérie qui existe pour le №1, mais le №1 existe pour la Confrérie» ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) A.N.KOLBERG, S.А. SOKOLOV-KRETCHETOV •Attestation pour le transfert des honoraires d’A.Balashov reçus pour ses poèmes à la Caisse du Grand-Duc Nicolas Nikolaevitch. Attestation de son entrée dans le Cercle principal sous le №114. Attestation de la permission d’ouverture d’un département en Belgique. Attestation de son entrée dans le Cercle supérieure de la Confrérie. 1923-1929, 7 pp., différents formats. Attestation de l’entrée d’A.P.Tikhmenev sous le №297 dans le Cercle supérieur de la Confrérie, 1929, 1 p. Proposition d’entrée dans le Cercle principal adressé au colonel A.L.Dolinsky (№224) à Nice. 1930, 3 pp. Lettre tapuscrite depuis Belgrade adressée à A.Balashov après la mort de S.N.Paleologue. 1933. Concerne les détails de son enterrement et ses derniers vœux concernant la Caisse de la libération russe. • Lettre tapuscrite d’A.Balashov, concernant la situation au sein de la Confrérie et le conflit avec le département parisien. 15/12/1932, 7 pp. ; caractéristique sur S.Sokolov-Kretchetov, tapuscrit, novembre 1932 г., 3 pp., in-4. Lettre autographe depuis Berlin avec des données concernant Agabekov et S.Sokolov-Kretchetov, 4 pp., enveloppe. Lettre du frère №1 au poète Vladimir Le Proscrit avec un remerciement pour ses poèmes. LAS et lettres tapuscrites signées « Bim » adressées à A.Balashov. 1932, 10 pp. ; brouillon d’une lettre au comte L.P. avec une demande de rendez-vous en urgence et une réorganisation de la Confrérie. Plusieurs brouillons d’une lettre finale. 1933, 6 pp. ; archives des lettres et des demandes de différent frères. Lettres autographes et tapuscrites, 38 pp., 1932-1933, on y joint des articles découpés des journaux. • LAS d’A.Kolberg à A.Balashov, 18/9/1932, 1 p. ; copie d’une lettre tapuscrite d’A.Kolberg au comte Orloff-Denisoff, 1932, 2 pp. ; données concernant l’affaire d’A.Kolberg, tapuscrits, différents formats, 1932, 4 pp. «НЕ БРП для №1, а №1 для БРП» АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) А.КОЛЬБЕРГ, С.А.СОКОЛОВ-КРЕЧЕТОВ •Удостоверения, выданные А.Балашову о передаче гонораров за стихотворения в пользу Казны Вк.Ник.Ник., о зачислении в Основной Круг БРП под №114, на образование особого автономного отдела БРП, о принятии в состав Верховного Круга, о назначении начальником Бельгийского Центра БРП. 1923-1929 гг., 7 стр., разного формата. Удостоверение о включении в Верховный Круг брата А.П.Тихменева под №297, 1929 г., 1 стр. Предложение о включении в Основной Круг и удостоверение на тот же счет, адресованное брату полковнику А.Л.Долинскому (№224) в Ницце. 1930 г. 3 стр.; Письмо-машинопись из Белграда к А.Балашову после смерти С.Н.Палеолога. 1933 г. О деталях установки креста на могилу С.Н.Палеолога и его последних пожеланиях относительно РОК. «я спокойно умер бы, сознавая, что начатое мною дело Рока попало бы в поистине чистые, святые руки нашего друга Андрея Владимировича и им будет продолжено.» •Письмо-машинопись А.Балашова с развернутым мнением о происходящем в братстве, конфликте с парижским отделением. 15/12/1932, 7 стр. «Дело сейчас не в АНК (Кольберг), которого я считаю виновным/суда, однако, не было, его боятся сами обвинители (…)После случившегося с АНК, парижская молодежь, среди которой главные вершители судеб/ кн.Голицын и гр.Орлов Денисов/-28 лет… и 30-ти лет…почувствовали себя бонапартами и, обзаведшись деньгами, решили, что они должны в дальнейшем «спасти» БРП начали «спасать» его вредными, самочинными действиями (…)» «В развитии хода событий произошел выход из БРП бывшего 1го, дача возглавления новому Главе, Вам известному (…) Теперь узнайте, что парижской молодежи во что бы то ни стало захотелось освободиться от авторитетов, что бы действовать самостоятельно (…)Они виновники ухода ПНК (Краснов) и этого простить нельзя» А.Балашов рассказывает о причинах выхода П.Н.Краснова из братства «От него я и узнал об уходе ПНК (…)Потоцкий тут мне поведал и о безоб
Mes ordres d'achat