[REGIMENT IZIUMSKI] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV... - Lot 4 - Cazo

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
[REGIMENT IZIUMSKI] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) • Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Quatre parties en quatre classeurs. Divers documents manuscrits et autographes, collages. Données classées dans l’ordre alphabétique. Partie I « A-G », environ 227 noms, environ 400 pp. Partie II « D-K », 258 noms, 341 pp. Partie III « L-R », environ 290 noms, 282 pp. Partie IV « S-Ya », environ 266 noms, 273 pp., in-4. Le dictionnaire contient toutes les données sur les biographies des officiers, des ordres de nominations, leurs déplacements et blessures, participations aux batailles ; Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Quatre parties en quatre classeurs. Copie tapuscrite. • Brouillons et notices manuscrites, fragments des souvenirs, fragments des données historiques. Manuscrits et tapuscrits écrits par A.Balashov, copies tapuscrites, copies des divers documents. Environ 300 pp., différents formats ; diverses données biographiques sur la famille des comtes Tcherkassky, manuscrits et tapuscrits, 77 pp., in-4 ; Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Cartes manuscrites avec des données biographiques pour la période 1874-1907, env.200 pp., 15 x 22 cm, en l’état. • Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Copie en format de cartes biographiques. Copie tapuscrite en deux classeurs, environ 200 pp. dans chaque classeurs, 11 x 17 cm, en l’état ; Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Nombreux exemples typographiques, env. 150 pp., différents formats ; BALASHOV A., Recueil du régiment Iziumski , éd.en exil [Bruxelles], 1964. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-4, T.B.E. [ИЗЮМСКИЙ ПОЛК] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) • Биографический словарь Изюмцев. Материалы для составления жизнеописаний. Четыре части в четырех папках с подшитыми документами, машинописи с рукописными пометками и вклейками. В папках собраны биографические данные на Изюмцев в соответствии алфавитному указателю. Биографии начинаются с начал XIX века. Часть первая «А-Г», ок. 227 имен, ок. 400 стр. Часть вторая «Д-К», 258 имен, 341 стр. Часть третья «Л-Р», ок.290 имен, 282 стр. Часть четвертая «С-Я», ок.266 имен, 273 стр., 28 х 22 см. В собранные данные вошли все доступные приказы по назначениям, повышениям и переводам, ранениям, участию в боях ; Биографический словарь Изюмцев. Материалы для составления жизнеописаний. Машинописная копия, четыре части в четырех папках. • Черновики и рукописные заметки, фрагменты воспоминаний, фрагменты истории полка, написанной А.В.Балашовым. Рукописи и машинописи, копии с машинописей, копии документов. Всего около 300 стр., разного формата; биографическая подборка про семью князей Черкасских, рукописи и машинописи, всего 77 стр., 28 х 22 см.; Биографический словарь Изюмцев. Рукописные карточки с биографиями и данными. За период 1874-1907 гг., ок. 200 стр., 15 х 22 см., в сост. • Биографический словарь Изюмцев. Материалы для составления жизнеописаний. Краткая версия в формате биографических карточек. Четыре пачки в алфавитном порядке. Около 200 стр. в каждой, 11 х 17 см., в сост.; Биографический словарь, образцы оформления, машинописи, ок. 150 стр. разного формата; А.В.Балашов, Изюмский изборник, изд.Чужбина [Брюссель], 1964 г. 48 стр., изд.обл., 28 х 22 см., отл.сост.
Mes ordres d'achat