[REGIMENT IZIUMSKI] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV... - Lot 5 - Cazo

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
[REGIMENT IZIUMSKI] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) Importantes archives de photographies et des plans du régiment de hussards « Iziumski » du général Dorokhov. Comprennent : • 155 portraits photographiques de différents officiers du régiment, différents formats (il y a des formats agrandis, cadrés des photographies de groupes et des photographies tirées en plusieurs exemplaires), des pellicules. Environs 70 personnalités, parmi elles : le général A.Panov, le colonel N.Krasnokoutsky, G.Dalenga-Kovalevsky, D.Kign, F.Tsikalioty, N.Mirbakh, V.Petroushevsky, le comte P.Cherbatoff, I.Tougan-Mirza-Baranovsky, M.Georgitz, N.Aplecheev, M.Petoukhov, K.Ivanenko, S.Zamouravkin, I.Goloubev, le colonel N.Yakoubovsky, le comte A.Eristov, le colonel P.Shimanovsky, le colonel D.Svertchkov, D.Veliashev, le prince N.Oldenbourgsky, B.Apletcheev, le colonel Belikhov, le colonel N.Genishta, I.Belyaev, le baron A.Boudberg, K.Rosenshild-Paulin et autres ; 31 photographies de groupes, différentes périodes, différents formats. Nombreuses photographies sont dédicacées à Andreï Balashov, la plupart des photographies de groupes sont souvent annotées. Les photographies sont classées par nom, rangées dans les enveloppes au cachet « Dorokhovski otchag 1955 » (l’Union du régiment Iziumski). • Cartes des membres de l’Union du régiment Iziumski « Dorokhovski otchag 1955 » (1 remplie, 1 numérotée, 55 propres), 8 х 12 cm ; illustrations et documents (cartes postales, photographies), 104 pièces, différents formats ; listes des noms, tapuscrits, 32 pp., petits formats (11 х 17 cm et moins) ; portrait photographique de Nicolas II à cheval, retirage, 235 х 175 mm ; diverses illustrations (du 140 х 90 mm au 400 х 300 mm), 23 pièces ; BALASHOV A., Recueil du régiment Iziumski , éd.en exil [Bruxelles], 1964. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-4, T.B.E. • Listes des cartes, des plans et des portraits, tapuscrit annoté à la main, 13 pp., in-4 ; 4 cartes de champs de batailles, gravures du XIXe siècle, différents formats ; recueil de documents et de données sur l’histoires de familles nobles ayant appartenu au régiment, gravures et pages de livres, tapuscrits, 46 pp. au total, différents formats. • Le Dictionnaire biographiques des hussards du régiment Iziumski. Copie tapuscrite, quatre parties et quatre classeurs. Le dictionnaire contient toutes les données sur les biographies des officiers, leurs ordres de nominations, leurs déplacements et blessures, leurs participations aux batailles ; Le Dictionnaire biographique des hussards du régiment Iziumski. Copie en format raccourci (cartes biographiques). Copie tapuscrite présentée en deux classeurs, environ 200 pp. dans chaque classeur, 15 х 22 cm. [ИЗЮМСКИЙ ПОЛК] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) Уникальный по полноте архив фотографий и карт гусарского Изюмского ген.Дорохова полка. Фотоархив включает: • 155 фотографий, портреты различных офицеров гусарского Изюмского ген.Дорохова полка, разного размера (есть увеличенные, с ретушью, кадрированые из групповых изображений и в нескольких экземплярах), разного формата, негативы ко многим. На снимках около 70 различных персон, среди них: ген.А.Панов, полк. Н.А.Краснокутский, Г.Даленга-Ковалевский, ротм. Д.А.Кигнъ, ротм.Ф.А.Цикалиоти, Н.Н.Мирбах, В.Петрушевский, князь П.П.Щербатов, поруч. И.Я.Туган-Мирза-Барановский, М.Ф.Георгиц, Н.Н.Аплечеев, М.И.Петухов, ротм.К.А.Иваненко, поруч.С.К.Замуравкин, корнет И.В.Голубев (убит в войну), полк.Н.М.Якубовский, князь А.С.Эристов, полк. П.В.Шимановский, полк. Д.И.Сверчков, Д.Л.Вельяшев, принц Н.П.Ольденбургский, ротм.Б.Н.Аплечеев, полк.Белихов, полк. Н.К.Геништа, штабс ротм. И.И.Беляев, барон А.Б.Будберг, ротм. К.Н.Розеншильд-Паулин и др.; 31 групповой фото снимок, разного периода, разного формата. Многие снимки с дарственными подписями к А.В.Балашову, многие с пометками сослуживцев на обороте, групповые фото в большинстве аннотированы. Фотографии классифицированы пофамильно в отдельные конверты с аннотацией и печ
Mes ordres d'achat