[ARMEE IMPERIALE] SHENK V., colonel Tableaux... - Lot 153 - Cazo

Lot 153
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[ARMEE IMPERIALE] SHENK V., colonel Tableaux des uniformes de l'armée russe. 32 tableaux illustrant les nouveaux uniformes. Composés le 1er avril 1911. Ed. la librairie géographique de l’État-major, Saint-Pétersbourg, 1911. 4 pp., 32 tableaux d'illustrations, 16 x 24 cm, reliure postérieure (se détache). A.B.E. (légères salissures, salissures et un monogramme "GM" sur la page de titre, les tableaux sont numérotés au stylo). Rare édition. Nous joignons : 12 illustrations au sujet de l'armée impériale et des drapeaux russes (lithographies, tableaux), différents formats. 3 cartes avec les types de drapeaux de l'Empire russe. 3 ex-libris sur papier adhésif. [ИМПЕРАТОРСКАЯ АРМИЯ] ШЕНК В.К., полковник. Таблицы форм обмундирования русской армии. 32 наглядные таблицы новых форм. Составлено 1 апреля 1911 г. Изд.Книжный и географический магазин изданий Главного штаба, С.-Петербург, 1911г. 4 стр., 32 таблицы иллюстраций, 16 х 24 см., поздний владельческий переплет (расшатан). Общ.хор.сост. (легкие загрязнения страниц, загрязнения титульного листа и вензель «ГМ» на титульном листе, таблицы пронумерованы ручкой). Редкое издание об униформах царской армии. Прилагаем: 12 иллюстраций на тему императорской армии и знамен (литографии, таблицы), разного размера. 3 карточки с типами флагов Российской Империи. 3 экслибриса на клейкой бумаге.
Mes ordres d'achat