HARMS Daniil (1905-1942) Jeu. Illustré par... - Lot 234 - Cazo

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
HARMS Daniil (1905-1942) Jeu. Illustré par V.Konashevitch. Ed. de l’état, Leningrad, 1930. [12] pp., reliure de l’éditeur, in-12, A.B.E. Rare. Nous y joignons : MARSHAK S. La glace. Ills.par V.Lebedev. Reédition d’après le livre du 1925. Ed. « L’Artiste soviétique », Moscou, 1977. [13]pp., in-4, reliure de l’éditeur, B.E. Daniil Harms est l'un des auteurs de livres pour enfants les plus talentueux et les plus paradoxaux. L'œuvre de Kharms a grandement influencé la littérature d’enfants de l'époque. Les premières éditions des œuvres de Daniil Kharms sont très rares sur le marché. ХАРМС Даниил (1905-1942) Игра. Оформление художника В.Конашевича. Изд.ГИЗ, Ленинград, 1930 г. [12]стр., изд.обл., 19,7 х 15 см., общ.хор.сост (след ржавчины от скрепок). Редка. Прилагаем: МАРШАК С. Мороженое. Рисунки В.Лебедева, переиздание с книги 1925 г., изд. «Советский художник», Москва, 1977 г. [13]стр., изд.обл., 27 х 21,5 см., хор.сост. Даниил Хармс – один из самых талантливых и парадоксальных авторов детской книги. Творчество Хармса сильно повлияло на детскую литературу эпохи. Первые издания произведений Даниила Хармса – большая редкость на рынке.
Mes ordres d'achat