ROMANOV NICOLAS PAVLOVITCH (1796-1855; L'EMPEREUR... - Lot 11 - Cazo

Lot 11
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROMANOV NICOLAS PAVLOVITCH (1796-1855; L'EMPEREUR NICOLAS 1 (1825-1855)), attribué à. L'uniforme des armées russes (deux personnages), d'après Zaouerveyde A. Deux gravures, légèrement rehaussées de couleurs, 1820-1825(?). Monogrammées en bas a droite «P III» (entrelacées), les monogrammes sont sur les coins collés à l'intérieur des passe-partout. Une gravure collée sur le carton, une gravure comporte le tampon au dos «AS». Dim.: 43 cm x 23 cm Romanov Nicolas Pavlovitch était passionné par la peinture depuis son enfance et a souvent offert à son entourage ses dessins. Après avoir rencontré, en 1816, le peintre «batailliste» Zaouerveyd A. (connu par ses tableaux aux sujets militaires), influencé par le peintre, Nicolas Pavlovitch a exécuté une série des dessins représentant les militaires et les chevaux (plus de 10 dessins de cette série sont actuellement aux Archives d'État de la Russie). Plus tard Nicolas Pavlovitch s'intéresse à la technique de la gravure et prend des leçons chez le plus grand graveur russe Outkine. Le futur Empereur a bien réussi dans ce domaine et il a exécuté une série de gravures intitulées «L'uniforme des armées russes» d'après les dessins de Zaouerveyd A. D'après certaines sources cette série fut exécutée dans les années 1820-1825. Quelques dessins et gravures de Nicolas Romanov ont été présentés lors de l'exposition «Paul Ier. L'univers de la famille», Moscou, du 15.12.2004 au 9.03.2005. Nicolas Pavlovitch signait ses oeuvres avec le monogramme P (en russe c'est la lettre R) et le chiffre III - qui signifie Nicolas Romanov, troisième fils de l'Empereur Paul Ier. (Taches, salissures, pliures, manques)
Mes ordres d'achat