ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) LARIN... - Lot 18 - Cazo

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 600EUR
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) LARIN G.P. (frère №120), KOLBERG Alexandre, chef de la Confrérie de la Vérité russe à Berlin (probablement un espion de la GPU), SALNIKOV V., STOLOV V., Orloff-Denisoff (frère №256) • Correspondance entre A.Balashov et G.Larin à Sydney, enveloppes. Tapuscrits signés « Rousski », 36 pp., in-4 ; LAS de G.Larin, 23 pp., format diffèrent. 1959-1960. Lettres autour de la scission au sein de la Confrérie, frère №1, G.Larin souhaite écrire une histoire de la Confrérie. • Article de D.Goustov « Travail de la GPU à Shanghai », 1937. Concernant les diversions de GPU contre la Confrérie de la Vérité russe et contre leur représentant important G.Larin. 6 pp., formats différents.