[Confrérie en France] ARCHIVES d’Andreï... - Lot 26 - Cazo

Lot 26
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Result : 4 500EUR
[Confrérie en France] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) POTOTSKI D. (frère №50) à Paris ; KOUSHNAREV M. (frère №1220) à Nice ; DEMIANOV K. ; KERSNOVSKI A. ; SERBINOV G. ; DEMIANENKO Y. (frère №239) à Lyon ; Fon KEPPEN S. ; KOPILOV A. ; SIPELGAZ A. ; ROUZSKI N. ; KROUPNENSKI A. ; TCHERNOV-SHELKOV N. ; KARKALIN V. ; OREKHOV V., capitaine, rédacteur du journal « Tchasovoï » ; SHTAKELBERG ; comtesse S.SHEREMETIEFF (sœur №82); PEZDE DE CORVAL N. • Correspondance avec D.Pototski à Paris. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov signées « Iziumets », « Vasiliev », « Anidor », « Rousski », « Alter Ego », 8 pp., in-4. LAS de Dmitri Pototski, 55 pp., formats différents, enveloppes, 1931-1933. Importante correspondance autour de l’affaire d’espionnage d’Alexandr Kolberg. Paris n’a pas informé A.Balashov de ses décisions vis-à-vis d’A.Kolberg. A.Balashov essaye d’appeler à la justice en demandant d’organiser un procès public pour A.Kolberg qui a le droit d’être jugé correctement et pas en cachette comme le prévoit le département de Paris. A.Balashov demande également de renvoyer les correspondances de Kolberg qui lui étaient enlevées aux frères mentionnées dans les correspondances. A.Balashov insiste sur la réorganisation rapide du Cercle principal de la Confrérie. « Nous devons décider au plus vite, au cours de deux semaines maximum qui va former le Cercle principal. Personnellement je ne le vois pas sans P.Krasnov. Le maçon (S.Sokolov-Kretchetov) doit être supprimé définitivement ». • Correspondance avec M.Koushnarev à Nice. LAS de M.Koushnarev, frère №1220, signées « Koubanetz » à A. Balashov. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Rousski », « Alter Ego », 10 pp. au total, formats différents, 1931. La correspondance concerne la distribution de littérature et de feuillets de propagande à Nice, tentative de création d’un département de la Confrérie de la Vérité russe à Nice ; copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, LAS et CAS de K.Demianenko, 9 pp. au total, formats différents, 1928 ; copie d’une lettre tapuscrite d’A.Balashov à A.Kersnovsky, 1 p., in-4, 1930 ; deux CAS de G.Serbinov adressées à B.Popper, 1930 ; correspondance avec Y.Demianenko à Lyon, 4 pp. au total, in-4, 1931 ; correspondance avec S.Fon Keppen à Nice, 5 pp. au total, formats différents, 1928 ; correspondance avec Alexandr Kopilov, 3 pp. au total, formats différents, 1930 ; LAS d’A.Sipelgaz, 1p., in-4, 1931 ; correspondance avec Nicolas Rouzski à Paris, 7 pp. au total, in-4, 1930-1935. Autour d’un projet d’un nouveau journal patriotique ; correspondance avec A.Kroupnenski (fait partie de l’Union monarchique russe) à Paris, 5 pp. au total, in-4, 1927-1930 ; trois lettres à N.Tchernov-Shelkov, 3 pp., in-4, 1928 ; correspondance avec V.Karklin, 3 pp., 1930 ; correspondance avec V.Orekhov, 4 pp., 1929-1932 ; lettre au baron Shtakelbourg à Monte-Carlo, 1 p., 1930. • Correspondance avec la comtesse S.Sheremetieff. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Iziumets », « Anidor », « Protasov », 12 pp., in-4. LAS et CAS de la comtesse Sheremetieff à A.Balashov, 42 pp., in-4, enveloppes, 1932-1935. La comtesse s’occupe du recherche des financement par la cathédrale de la sainte Catherine pour aider la Caisse de la libération russe et la Confrérie de la Vérité russe. La correspondance concerne principalement des questions de financement et la situation autour des changements intervenus au sein de la Confrérie (changement du frère №1, affaires d’espionnage, etc.), puis les problèmes au sein de l’Église orthodoxe russe en exil (conflit avec le métropolite Evlogii) ; correspondance avec Youri Pezde de Corval, 26 pp. au total, formats différents, 1930-1931. Correspondance à caractère amical sur le rôle de la Confrérie pour l’émigration russe, son travail et l’importance du travail de chaque frère engagé. « A mon avis vous avez bien fait de vous éloigner de la colonie, moi non plus je n’aime pas cet esprit d