[Confrérie en Belgique et en Suisse] ARCHIVES... - Lot 28 - Cazo

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 600EUR
[Confrérie en Belgique et en Suisse] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) KOMAROVSKI L. ; NALPANIS A. à Bruxelles ; BOZHKO B. ; GOUTOVITCH G. à Anvers ; KROUGLEVSKI ; KOTSEBOU R. et M. à Lausanne ; FISHER E. • Correspondance avec Leonid Komarovski, 47 pp. au total, formats différents, 1928-1929 ; lettres à A.Nalpanis à Bruxelles concernant ses recherches des fonds pour la Confrérie, 5 pp., in-4, 1930 ; correspondance avec B.Bozhko. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées « Iziumets », « Ignotous », « Rousski », « A.Balashov », 20 pp., formats différents. LAS et CAS de B.Bozhko à A.Balashov, signées « Zaporozhets », « Orsha », « B.Bozh », 52 pp., formats différents, 1931-1939. Correspondance à caractère amical sur la situation politique : « Bien évidemment « La Grande-Duchesse » de Serbie est une imposteure. Ce n’est pas la première fois quand cela nous arrive. Concernant l’entrée de l’URSS dans La Société des Nations, c’est bien dégoûtant et ça donne envie de vomir.(…) je pense que la Serbie acceptera bientôt l’existence de l’URSS, son représentant a signé cette invitation, c’est déjà un mauvais signe. » De nombreuses préoccupations de la Confrérie trouvent leur place dans cette correspondance (recherches de fonds, conflit avec le ROVS) ; correspondance avec Georges Goutovitch à Anvers, 27 pp., formats différents, 1927-1934. Concerne la parution du livre d’A.Amfiteatrov et la distribution des timbres de la Confrérie ; correspondance avec Nicolas Krouglevski à Anvers, 47 pp., formats différents, 1927- 1929. • Lettre tapuscrite à Feodor Fon Der Launitz, 1 p., 1934 ; correspondance avec Riurik et Magdalena Kotsebou à Lauzanne, 13 pp., formats différents, 1935. Concerne la recherche de financement pour la Confrérie en Suisse ; correspondance avec Ekaterina Fisher qui aide à trouver des fonds par l’église locale, 20 pp., formats différents, 1934-1935 [БРП Бельгия и Швейцария] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) КОМАРОВСКИЙ Л.; НАЛПАНИС А. В Брюсселе; БОЖКО Б.Н.; ГУТОВИЧ Г.С. в Антверпене; КРУГЛЕВСКИЙ Н.М. ; КОЦЕБУ Р.П. и М.П. в Лозанне; ФИШЕР Е.С. • Переписка с Леонидом Комаровским, всего 47 стр., разного размера, 1928-1929 гг.; Письма к А.Налпанису в Брюсселе о сборах в БРП, всего 5 стр., 28 х 21 см., 1930 г.; Переписка с Б.Божко. Копии писем-машинописей А.Балашова с подписью «Изюмец», «Игнотус», «Русский», «А.Балашов» к Б.Божко, 20 стр., разного размера. Письма-автографы и карточки Б.Божко с подписью «Запорожец», «Орша», «Б.Бож», 52 стр., разного размера 1931-1939. Доверительная переписка о современной политической ситуации «Конечно, сербская “вел.княжна” - самозванка. Это уже не раз бывало. Относится к вступлению СССР в “Фигу Наций” можно только с чувством гадливости и нравственной тошноты в отношении этого заведения.(…)Полагаю, что скоро и Сербия “признает” СССР. Ее представитель подписался под приглашением СССР, а это – уже косвенное признание…» Сбор средств для БРП в Бельгии «Каждый Брат должен знать, чего хочет, что делает. У нас – боевая организация, а не организация обычного беженского порядка - “многоделового безделия”. (…) Каждый Брат ОБЯЗАН сообщать своему Начальству о ходе работы, так и о том, почему эта работа временно имеет затор. Мы-организация порядка и дисциплины.» «Организация наша не имеет также ничего общего с РОВС. Она совершенно самостоятельна. Конечно, многие из членов РОВС в ней состоят. Итак, родной, от “аполитичной” воблы держитесь в стороне.»; Переписка с Георгием Гутовичем в Антверпене, всего 27 стр., разного размера, 1927-1934 гг. Касательно выпуска книги А.Амфитеатрова и распространению братских марок «Обложка - моя. По сердцу ли? Очень прошу Вас хранить от других мое участие в деле осуществления этого издания.»; Переписка с Николаем Круглевским в Антверпене, всего 47 стр., разного размера, 1927-1929 гг. «Я буду Вам глубоко признателен, если Вы действительно сможете достать машину со старым Русским шрифтом “Рояль портабль” (…) Вы сказа