[L’Union des anciens officiers refugiés de... - Lot 2 - Cazo

Lot 2
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 500EUR
[L’Union des anciens officiers refugiés de Gallipoli] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959) Archives des journaux de l’Union des anciens officiers refugiés de Gallipoli. Comprennent : • Le Messager de l’administration de l’Union des anciens refugiés de Gallipoli, à l’occasion de trois ans de l’Union (1921-1924). Ed.la typographie russe, 1924, Belgrade. 165 pp. (il manque les pages 29/30, les pages 75/76 sont en partie découpées, 104/110 et 113/114), reliure de l’éditeur (détachée), in-8. • Le Messager de Galliopli, № 11, 1924. Deux exemplaires. 165 pp. (il manque les pages 1-17 et 19-31, reliure manquante) ; 165 pp. le dos et la reliure manquants. • Journal «Le Messager de Gallipoli». 1937, parutions : №44, 46, 47, 52, 72. 1939, parutions : №72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81. Édité à Sofia ; «L’Union des anciens refugiés de Gallipoli», octobre 1953, Paris ; feuillet de l’information de l’Union en Belgique et à Paris, №1 pour 1937, puis plusieurs parutions détachées parues avant 1953. 25 pp., in-4 ; bulletin du département de l’Union en Allemagne de l’Est. № 16, 1954-1959, 35 ans de la ROVS 1924-1959. bulletin du département de l’Union en Allemagne de l’Est. №10, 1957. [ОБЩЕСТВО ГАЛЛИПОЛИЙЦЕВ] АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959) Подборка изданий Общества Галлиполийцев, включает: • Вестник Главного Правления Общества Галлиполийцев, трехлетие Общества Галлиполийцев (1921-1924). Изд. Русская типография, 1924 г., Белград. 165 стр. (не хватает стр. 29/30, частично вырезаны стр. 75/76, 104/110 и 113/114), изд. обл. (отделена от блока), 22,5 х 16,5 см. • Вестник Галлиполийцев, № 11, 1924 г. Два экземпляра. 165 стр. (отсутствуют стр. 1-17 и 19-31, обложки нет); 165 стр. обложка и корешок отсутствуют. • Журнал «Вестник Галлиполийцев». 1937 год, выпуски: №44, 46, 47, 52, 72. 1939 год, выпуски: №72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81. Издавался в Софии ; «Общество Галлиполийцев», издание главного правления Общества Галлиполийцев, октябрь 1953 г., Париж. ; Информационный лист Союза Галлиполийцев в Бельгии и Париже, №1 за 1937 г. и несколько разрозненных выпусков до 1953 г. Всего 25 стр., 27 х 22 см.; Юбилейный информационный бюллетень Отдела О-ва Галлиполийцев в Зап.Германии. № 16, 1954-1959 гг., 35 лет РОВС 1924-1959 гг. Информационный бюллетень Отдела о-ва Галлиполийцев в Зап.Германии. №10, 1957 г.