[REGIMENT VOLINSKI] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI... - Lot 5 - Cazo

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 200EUR
[REGIMENT VOLINSKI] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959) GEROUA Alexandre (1870-1944), lieutenant-général KOUSHAKEVITCH Alexandre (1865-1932), lieutenant-général ARTAMONOV Viktor (1873-1942); STOGOV Nicolas (1873-1959) • Importantes archives de « L’Union des officiers de leibgarde du régiment Volinski », organisée en 1924 à Belgrade par les dirigeants de ROVS (P.Kousonski, A.Arkhangelski, P.Shatilov, V.Vitkovski). Comprennent nombreuses correspondances avec les membres de l’Union et ses dirigeants (A.Koushakevitch, V.Artamonov, N.Stogov, V.Doudyakov, B.Tchervin, V.Soukhotin et autres). LAS et lettres-tapuscrites signées ; des rapports ; des comptes rendus d’après les réunions ; félicitations pour la fête du régiment de la part du général A.Geroua, du colonel Koutepov et du colonel Mikousinski ; copies des documents ; listes des membres. 324 pp. au total, différents formats, 1925-1930. Correspondances autour de l’organisation et de la gestion de l’Union des officiers de leibgarde du régiment Volinski, puis autour des points discutables comme la nécessité de sa subordination totale à ROVS. Les correspondants découvrent également de nombreuses difficultés de financement de l’Union et de son journal « Le Messager de volinets ». • Programme du concert à l’occasion de la fête du régiment, 21 déc. 1906, in-8 ; neuf menus des dîners et des déjeuners de l’Union à Belgrade, à Paris et à Bruxelles (12 déc. 1926, 12/25 déc. 1930, 14/27 déc. 1930, 10 mai 1931, déjeuner 12/25 déc. 1931, 12 déc. 1932, 12/25 déc. 1933, 12 déc. 1934, 12/25 déc. 1935), différents formats avec des signatures des participants ; menu d’un dîner à l’occasion du 150e anniversaire du régiment Volinski, 12/25 déc. 1956, Monteclair, États-Unis ; cinq cartes de remerciements, 9 х 13 cm ; télégramme de N.Semenov-Tianshanski, 22 déc. 1956, 13,5 х 21 cm ; deux copies des télégrammes du Grand-Duc Vladimir, 1956 ; carte de deuil d’I.Liubimov ; facture du restaurant Hôtel de Russie à Bruxelles au nom d’A.Arkhangelski. [ВОЛЫНСКИЙ ПОЛК] АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959) ГЕРУА Александр (1870-1944), генерал-лейтенант КУШАКЕВИЧ Александр (1865-1932), генерал-лейтенант АРТАМОНОВ Виктор (1873-1942); СТОГОВ Николай (1873-1959) • Объемный архив «Общества офицеров Лейб-Гвардии Волынского полка». Включает ряд переписок с офицерами Общества и его руководителями (А.Е.Кушакевич, В.Артамонов, В.Дудяков, Б.Червин, Н.Стогов, В.Сухотин и другие), письма-автографы и письма-машинописи; протоколы собраний; поздравление с полковым праздником от А.Геруа, полковника Кутепова, полковника Микусинского; отчеты; протоколы правления; копии докладов; списки членов общества. Всего 324 стр., разного размера. 1925-1930. Объемный набор переписок с офицерами, входящими в объединение «Общество офицеров Лейб-Гвардии Волынского полка» относительно устройства и существования объединения. Включает данные по устройству полкового объединения «Полковые Объединения являются организациями воинского характера, имеющими цель – объединение чинов данного полка, моральную и материальную поддержку их и сохранение традиций полка.» И обсуждение спорных моментов его устройства. «Наше объединение представляет собою не строевую часть, не Лейб Гвардии Волынский полк, а лишь “Общество г.г. офицеров лейб гвардии Волынского полка”, что далеко не одно и тоже (…) я это “Общество” совершенно не отождествляю с “Офицерскими обществами” обычного зарубежного типа (…)» Необходимость полного подчинения объединения Русскому Обще-Воинскому Союзу и условия вхождения всех его членов в РОВС. «Только что получил следующее письмо Ильи с вопросами: 1) Карточки РОВС, полученные на руки каждым офицером, к чему они обязывают. 2) Обязан ли каждый член Объединения иметь такую карточку или только тот, который в случае призыва на службу, готов предоставить себя для зачисления в ряды фронта и тыла.(…) 4) Все ли Объединения полков входят в РОВС имеется ли о том приказ Гвардейского объединения.» «В общем вопросы И.А и приведенн