ARCHIVES DES LYCÉES DES CADETS EN YOUGOSLAVIE ARCHIVES... - Lot 16 - Cazo

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 000EUR
ARCHIVES DES LYCÉES DES CADETS EN YOUGOSLAVIE ARCHIVES D’ALEXEÏ ARKHANGELSKI (1872-1959) ARKHANGELSKI ALEXANDRE ROSANOV WLADIMIR, COLONEL, INSPECTEUR DES LYCÉES DVIGUBSKI SERGEY (1897-1986), OFFICIER, ANCIEN CADET, ARTISTE PEINTRE • LAS adressées au général Arkhangelski par B.Adakin, le directeur du lycée des cadets à l’Église blanche en Yougoslavie. 3 pp., in-4. Copies des réponses d’A.Arkhangelski, 3 pp., in-4. 1931-1934. LAS adressées à A.Arkhangelski par V.Ryazanov, M.Soubbotin, A.Koulamrin, colonel Dourasov, W.Skryabin et autres personnalités des Unions des cadets en Yougoslavie. Copies des réponses d’A.Arkhangelski. 322 pp. au total, différents formats, attachées dans un cahier, 1932, puis 1948-1955. Importantes correspondances sur la vie et le fonctionnement de différentes organisations des cadets en Yougoslavies. Comprennent des listes des membres. • LAS, cartes postales d’artiste peintre Sergey Dvigoubski à Alexeï Arkhangelski au sujet des cadets et du lycée des cadets en Yougoslavie. 18 pp., différents formats. Copies des caricatures faites par Dvigoubski au sujet des cadets, 9 pièces, différents formats, 1944-1948. La correspondance dévoile plusieurs détails de la vie de Sergey Dvigoubski en émigration, ses difficultés de recherche de travail, son manque d’argent, son travail pour ROVS et pour les unions des cadets. • Uniques photographies du lycée des cadets en Yougoslavie (Alexandre Arkhangelski est représenté sur plusieurs photographies pendant sa période d’études au lycée). 39 pièces, 87 х 140 mm et 76 х 120 mm. Une partie est imprimée sur des cartes postales, une autres en tirage argentique. 42 pièces, 85 х 55 mm et 65 х 45 mm. Photographie argentique (prise depuis des mouvements de troupes), 120 х 170 mm. Une plaque en verre de la même photographie, 95 х 125 mm. 4 photographies des mouvements de troupes des cadets (55 х 80 mm) ; logotypes des en-têtes de menus découpés. 13 pièces, différents formats. • Certificats de la fin d’études et des examens passés par A.Arkhangelski, ses lettres de recommandations, factures d'études. 20 pp., 34 х 21 cm et 20 х 17 cm, Sermski Karlovtsi, Saraevo, 1921-1927. Carnet de notes avec des adresses des membres de l’Union des cadets en Belgique, 79 noms. Listes des cadets de l’Union pour l’année 1961, 8 pp., in-4. Deux menus de soirées. Documentation diverse, 19 pp., différents formats, 1966. Listes des adresses, 55 pp., in-4, 107 pp., différents formats, 1950 – 1951, puis 1961 – 1963. • Charte de l’Union des élèves du lycée des cadets en Yougoslavie, tapuscrit, 26 pp., in-4, avec une liste des membres, 1950 ; charte de l’Union des élèves du lycée des cadets de Moscou, copie, 8 ½ pp., in-4 ; l’Union des cadets en Belgique, listes et documentations, tapuscrits, différents formats, 16 pp., 1939-1962 ; rapports des réunions des unions des cadets en Belgique, puis aux États-Unis. Tapuscrits, listes des membres, annonces officielles, 10 pp., différents formats, 1957-1959 ; rapport des réunions de l’Union des officiers du lycée Konstantinovski, 54 pp., différents formats, 1951 ; papiers à en-tête propres de la Fédération générale des associations des anciens combattants russes, Comité d’aide aux combattants russes en Espagne, l’Union des invalides, l’Union du régiment Dorokhovski et d’autres. 46 pp., in-4. Trois cartes vides de la Fédération des anciens combattants russes en Belgique АРХИВ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В ЮГОСЛАВИИ АРХИВ АЛЕКСЕЯ АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959) АРХАНГЕЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР РОЗАНОВ ВЛАДИМИР, ПОЛКОВНИК, ИНСПЕКТОР КЛАССОВ РУССКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА В ЮГОСЛАВИИ ДВИГУБСКИЙ СЕРГЕЙ (1897-1986), ОФИЦЕР, ХУДОЖНИК, КАДЕТ • Письма-автографы к генералу А.П.Архангельскому от директора Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса в Белой Церкви в Югославии Б.Адакина, 3 стр., 29 х 23 см. Копии ответов А.П.Архангельского, 3 стр., 27 х 21,5 см. 1931-1934 гг. Письма-автографы, направленные А.П.Архангельскому от В.Рязан