[E.K.MILLER et ROVS] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI... - Lot 23 - Cazo

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 37 000EUR
[E.K.MILLER et ROVS] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959) MILLER Eugène (1867-1939), lieutenant-général ZINKEVITCH Mikhail (1883-1945), major-général ABRAMOV Fedor (1871-1963), lieutenant-général SHATILOV Paul (1881-1962), général VITKOVSKI Vladimir (1885-1978), lieutenant-général DOBROVOLNI Severin (1881-1946), représentant du ROVS en Finlande KOUSONSKI Paul (1880-1941), lieutenant-général • Correspondance entre le général E.Miller et le général F.Abramov. Lettres tapuscrites signées, LAS de F.Abramov à E.Miller. Copies tapuscrites des lettres d’E.Miller avec ses corrections autographes. Certaines lettres marquées « secrètes », 475 pp. au total, différents formats (dans la plupart in-4), 1933-1937. Importante correspondance à caractère confidentiel. Couvre de nombreux sujets d’actualité (tension avec d’autres organisations de l’émigration, gestion du ROVS, méfiance vis-à-vis de certaines personnalités, dépenses de l’organisation, problèmes de financement de l’Union, transport de la famille Solonevitch depuis la Finlande et dépenses à ce sujet, voyage en URSS de M.Roslavlev, nouvelle Union créée par Tourkoul). Le général Miller explique sa vision de l’organisation du pouvoir en Russie après la chute du bolchevisme, et donne son avis sur la situation en Extrême Orient. En septembre 1937, le général E.Miller (chef du ROVS à l’époque) est enlevé par des espions soviétiques. Au cours de l’enquête menée par l’Union générale des combattants russes (ROVS), les enquêteurs découvrent un lien entre Nicolas Abramov (fils du général Abramov) et le Guépéou. L’affaire de Nicolas Abramov a ruiné la carrière du général Abramov (ancien secrétaire et ami d’E.Miller). Cette correspondance a certainement été renvoyée à A.Arkhangelski au cours de l’enquête. • Lettres tapuscrites, télégrammes, rapports signés par P.Shatilov, V.Vitkovski, A.Tourkoul, S.Dobrovolni, P.Kousonski. Copies des lettres tapuscrites avec des corrections autographes d’E.Miller et A.Arkhangelski. 173 pp. au total, in-4. 1933-1937. Une lettre importante du général Shatilov au sujet de la décadence au sein de l’Union et une analyse des causes (enlèvement du général Koutepov, mauvaise gestion de l’Union et sa politique hésitante concernant le combat contre l’URSS), 12 pp. Les lettres de V.Vitkovski, A.Tourkoul, K.Fock traitent aussi de la mauvaise stratégie vis-à-vis de l’URSS. «On dirait qu’il faut utiliser la situation actuelle pour détruire le pouvoir soviétique. Mais qu’est-ce qu’on voit chez les dirigeants de ROVS ? La tactique d’attente permanente. Nous attendons tout le temps une nouvelle révolution sur place. Mais il est évident que si cela arrive sans notre participation, personne appellera ROVS pour nous proposer de revenir en Russie. » • Données d’espionnage. Souvent marqués « secret », 12 pp., in-4. 1933. Données sur les tentatives de recrutement de nouveaux agents, trahison du capitaine Zavadski-Krasnopolski. • Correspondance entre le général-major M.Zinkevitch et A.Arkhangelski. Lettres tapuscrites signées par M.Zinkevitch et copies des LAS d’A.Arkhangelski. 112 pp. au total, in-4, 1937-1939. Copies des textes des ordres du général Zinkevitch, 9 pp., in-4, 1938. Correspondance à caractère confidentiel autour du développement de l’Union des anciens officiers de Gallipoli en Bulgarie. L’édition du journal « Le messager de Gallipoli » par M.Zinkevitch. M.Zinkevitch donne également son avis sur la candidature du Grand-Duc Cyril Vladimirovitch et l’importance de l’influencer par les idées de l’Union générale des combattants russes (ROVS). Zinkevitch parle beaucoup des tensions qui montent autour d’Ivan Solonevitch qui n’est plus apprécié par les officiers, puis soulève le sujet de la participation de Nicolas Abramov dans l’affaire de l’enlèvement du général E.Miller. [Е.К.МИЛЛЕР и РОВС] АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959) МИЛЛЕР Евгений (1867-1939), генерал-лейтенант ЗИНКЕВИЧ Михаил (1883-1945), генерал-майор АБРАМОВ Федор (1871-1