[GENERAL P.KOUSONSKI] ARCHIVES d’Alexeï... - Lot 28 - Cazo

Lot 28
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 23 000EUR
[GENERAL P.KOUSONSKI] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959) KOUSONSKI Pavel (1880-1941), lieutenant-général • Importante correspondance avec le général Pavel Kousonski. Lettres tapuscrites signées, en partie autographes adressées au général Alexei Arkhangelski. 207 pp., in-4. 1933-1935. Correspondance détaillée de caractère amical constituée pendant la période de travail du général Kousonski auprès du général E.K.Miller en qualité de chef du secrétariat de l’Union générale des combattants russes. Toutes les actualités de l’Union se reflètent dans cette correspondance volumineuse. Kousonski communique de l’information concernant l’arrêt du docteur Linitski (agent soviétique) et de Komarovski à Belgrade, donne son avis sur l’état moral des officiers. Parle régulièrement de son travail avec le général Miller et évoque nombreuses caractéristiques du général. « Il ne changera jamais son caractère, il continue d’écrire d’énormes lettres pour rien, essaie d’aider tout le monde et tout le monde en profite. » « Physiquement E.K. est certainement très dynamique pour son âge, mais moralement il n’est pas le même. Il n’est plus aussi têtu qu’avant et il oublie énormément de choses… » Pavel Kousonski alerte Arkhangelski concernant plusieurs autres organisations de l’émigration russe à l’étranger (ROND, NSNP et autres), donne son avis sur de nombreuses intriques au sein de l’Union, demande l’avis d’Arkhangelski sur le choix du prochain président de l’Union, soulève plusieurs questions géopolitiques du moment. « Je t’envoie la vision officielle du conflit entre l’Italie et l’Abyssinie, mais bon, entre nous, j’ai tellement envie que la guerre commence quelque part. Je me rends compte que de plus en plus souvent je suis déçu quand les conflits se règlent … » Les archives présentent un fonds important d’information sur la gestion et l’organisation de ROVS, le travail du général E.K.Miller et les intrigues au sein de l’Union. • Lettre-tapuscrite de P.Kousonski à A.Arkhangelski et une copie de sa réponse. 5 octobre 1937. 4 pp., in-4. Pavel Kousonski raconte des actualités de son procès après l’enlèvement du général Miller par les espions soviétiques. Le général Kousonski était parmi les personnes soupçonnées d’avoir trahi le général Miller. [ГЕНЕРАЛ П.КУСОНСКИЙ] АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959) КУСОНСКИЙ Павел (1880-1941), генерал-лейтенант • Объемная переписка с генералом Павлом Кусонским, письма - машинописи с подписью и фрагментами рукописного текста, письма-автографы генерала П.Кусонского к генералу А.Архангельскому. 207 стр., 27 х 21 см. 1933-1935 гг. Дружеская и детальная переписка в бытность генерала П.Кусонского помощником Е.К.Миллера и начальником Военной канцелярии РОВС. Основные проблемы РОВСоюза находят свое отражение в регулярных письмах генерала Кусонского. «Я говорю, конечно, о полной неопределенности политического положения как в Европе вообще, так и во Франции в частности. Но и что касается меня самого, то не могу поручиться, что просуществую “на казенных хлебах” до конца года.» Кусонский сообщает информацию об аресте доктора Линицкого (агент Коминтерна) и Комаровского в Белграде. «К сожалению, у Ком-го и потому, что он был яркой фигурой в РОВС-е, и, может быть просто по его характеру, было немало врагов, которые теперь и злорадствуют, что уже отразилось в сегодняшних статьях в газетах.» Регулярно говорит о своей ежедневной работе с генералом Е.К.Миллером и неоднократно дает характеристику на руководителя РОВС «Своего характера не переделает и пишет длиннющие письма по пустякам, всем готов помочь, все его эксплуатируют и т.д.» «ЕК работает буквально целыми днями, и часто уходит из управления лишь в 6-7 часов, закусывая в сухомятку бутербродами, которые он приносит из дому. Жалование он себе настолько сбавил, что не может как следует завтракать.» «Физически ЕК, несомненно, очень бодр для своих лет, но, и это вряд ли кто либо кроме меня ощущает, он сдал морально : нет у него уже прежней напористости,