[FAUX TSAREVITCH ALEXEÏ] ARCHIVES D’ANDREÏ... - Lot 39 - Cazo

Lot 39
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 4 400EUR
[FAUX TSAREVITCH ALEXEÏ] ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) Recueil des documents concernant le miraculeux sauvetage du tsarevitch Alexeï et son apparition en Europe. Comprend : • Deux lettres-autographes signées « Alexeï », avec un cachet au chiffre « A », adressées à « la maison impériale russe, au peuple, à l’armée et aux états étrangers ». 4/17 mars 1934 et 4/17 juillet 1934, annotées « à ma patrie », avec les enveloppes (une marque à la main de l’auteur « deuxième lettre » sur une des enveloppes). 6 pp., in-4. Une lette-confession inédite du « tsarevitch » Alexeï dans laquelle il dévoile la mystérieuse volonté de son père Nicolas II concernant le trône et son héritier, puis « le tsarevitch » se voit enfin prêt à reprendre le pouvoir et à se présenter comme le vrai et unique héritier du trône. • Page du journal « L’Affaire russe », provenant du №429 du 17 juillet 1927, Kharbin. Article racontant l’histoire de l’assassinat de la famille royale russe à partir d’un témoignage ; couverture de «Le Petit Journal illustré » représentant la scène de l’exécution de la famille royale dans la cave de la maison « Ipatiev » et une annonce « le fils du tsar n’est pas mort » ; brochure « Sauvetage miraculeux de la famille royale » avec un portrait de faux-tsarevitch (N.N.Djonson) sur la couverture. Brochure contenant un article de S.Bekhtiev sur le sauvetage du tsarevitch. 11 juillet 1929. 3 pp., in-8. Un feuillet « Distribuer qu’aux fidèles et fiables » se trouve à l’intérieur de la brochure. • BIKOV P.M. Les derniers jours des Romanoff. Édition d’État, 1930. 109 pp. (il manque la page du titre et les deux premières pages). Reliure de l’éditeur, en l’état. [ЛЖЕ ЦАРЕВИЧ АЛЕКСЕЙ] АРХИВ АНДРЕЯ БАЛАШОВА (1899-1969) Подборка материалов о внезапно спасшемся царевиче Алексее. Включает: • Два письма-автографа с подписью «Алексей» и печатью с вензелем «А», адресованы Российскому Императорскому дому, населению, армии и правительствам иностранных государств. 4/17 марта 1934 г. и 4/17 июля 1934 г. адресовано «Моей Родине России». С конвертами, пометкой другой рукой «первое письмо» и рукой автора «второе письмо». 6 стр., 27,5 х 21 см. Письмо-исповедь чудом спасшегося царевича Алексея в котором он передает тайную волю своего отца относительно престолонаследия и признает себя готовым занять свое место. «(…)отрекшийся от Престола Предков наших, бывший Император Всероссийский Николай Второй, написал (…) завещание – исповедь России и всем своим бывшим подданным, которая, в случае его близкой смерти должна быть объявлена до начала 1930 года.» «Если до 1го января 1930 года (…) по моему усмотрению после моего гражданского совершеннолетия, никто из Императорского Дома согласно законам Империи, не вступит на престол Российский (…) он снимает с меня, своего сына и наследника, его отцовское отречение за меня и приказывает мне снова стать Наследником Престола Царей Русских (…)» • Страница из газеты «Русское дело» №429 от 17го июля 1927 г., Харбин. Статья о расстреле царской семьи со слов участника событий, а так же стихотворение М.Колосовой «За кровь царевича…»; Обложка газеты «Le Petit Journal illustré » со сценой расстрела царской семьи и заголовком «Сын царя жив» ; Брошюра «Чудесное спасение царской семьи» с портретом лже царевича Алексея (Н.Н.Джонсона) на обложке. Внутри статья С.Бехтьева о чудесном спасении царевича. 11 июля 1929 г. 3 стр., 23,5 х 16 см. В брошюру вложен печатный текст «Раздавать исключительно верным и достойным лицам, любящим, верящим и надеющимся». • БЫКОВ П.М. Последние дни Романовых. М.,Л., 1930 г. Государственное изд-во. 109 стр. (отсутствует титульный лист и первые 2 стр.). Изд.обл. В состоянии.