ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) ARCHIVES... - Lot 46 - Cazo

Lot 46
Estimation :
1800 - 3000 EUR
ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) ARCHIVES POÉTIQUES D’ANDREÏ BALASHOV COMPRENANT : •Recueil des poèmes des années 1908-1921 écrits en Russie et pendant la période de Gallipoli. Autographes, tapuscrits avec des corrections autographes, collages. Sous les poèmes sont marqués les lieux et les dates de leur création, parfois des événements ou les noms des personnes qui les ont déclamés pendant les soirées poétiques. Une grande partie des poèmes ont édités en Russie et jamais réédités en émigration. 160 pp., in-12. Les poèmes sont attachés dans une pochette en cuir. • Recueil des poèmes pour la période 1922-1940, écrits en Yougoslavie puis à Bruxelles. Autographes, tapuscrits avec des corrections autographes, collages. Sous les poèmes sont marqués les lieux et les dates de leur création. 145 pp., in-12 (plusieurs sont de différents formats). Attachés dans une pochette. • Copies de différentes poèmes avec des corrections autographes. Environ 200 pp., différents formats. Fragments de poèmes, fragments de la biographie d’A.Balashov. 45 pp., in-12. Copies des lettres du poète D.Ratgauz adressées à Andreï Balashov. Tapuscrits, 240 pp., in-12. •Projet du poème « Le Chagrin pour le ciel ». Un exemplaire est attaché dans une pochette (34 pp., in-12), le deuxième est plié. Différents fragments du même poème avec des corrections autographes. Tapuscrits avec plusieurs fragments autographes. 21 pp., différents formats. •Recueil de copies des textes parus dans les journaux et des poèmes, des avis sur les livres. 193 pp., in-4. АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) Поэтический архив А.В.Балашова включает: • Подборка стихотворений за период с 1908 года по 1921 год, написанных в России и в период пребывания в Галлиполи. Рукописи, машинописи с рукописными пометами, коллажи. Под стихотворениями указана дата и место написания, иногда сопровождавшие их события (выступления, поэтические вечера, кто стихотворение представлял). Часть из стихотворений была издана в России и в эмиграции не переиздавалась. 160 стр., 16 х 11 см. В хронологическом порядке стихотворения подшиты в кожаный блокнот. «А там, в аду скорбей, в крови изнемогая, Святая гибнет Русь под властью палачей, - И так страдать, любя! И так любить, страдая! И быть ничем, ничем для Родины своей!» 1 окт. 1921 г. Лагерь Галлиполи. • Подборка стихотворений за период с 1922 года по 1940 год, написанных в Югославии, затем в Брюсселе. Рукописи, машинописи с рукописными пометами, коллажи. Под стихотворениями указана дата и место написания, иногда сопровождавшие их события. 145 стр., 16 х 11 см. (несколько разноформатных). В хронологическом порядке стихотворения подшиты в картонный блокнот. • Перепечатки различных стихотворений с рукописными пометами. Ок.200 стр., разного формата.; фрагменты стихотворений и биографии А.Балашова (рукописи, вырезки из книг и изданий), 45 стр., 16 х 11 см.; Перепечатка писем поэта Д.Р.Ратгауза к А.В.Балашову. Машинописи, 240 стр., 14,5 х 11 см. • Проект поэмы «Тоска по небу». Один экземпляр подшит в блокнот (34 стр., 15 х 11 см.), один сложен из фрагментов в раскладную гармошку. Различные фрагменты и исправленные версии стихотворения. Машинописи с большими рукописными фрагментами. 21 стр., разного формата. • Подборка перепечаток стихотворений и фрагментов переписки, относительно выхода книг. 193 стр., 28 х 21 см.