ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) A... - Lot 50 - Cazo

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) A toi ma Patrie ! Poèmes. Quatrième édition avec des ajouts, Novotcherkassk, 1919. 19 pp., in-8, reliure de l’éditeur. A.B.E. (légères salissures). Ce livre du poète est très rare, presque disparu de la circulation, la totalité du tirage est restée en URSS. Nous y joignons : deux affiches qui annoncent la parution du livre et sa mise en vente ; deux publicités du livre découpées des journaux ; des critiques parues dans des journaux (article découpé) ; tapuscrit du poème « La Dernière page d’un journal intime » ; recueil de poèmes au sujet des hussards (copies de poèmes des différents auteurs), 37 pp., in-4. БАЛАШЕВ АНДРЕЙ (1899-1969) Тебе, родина! Стихи. Изд. 4-е дополненное, Новочеркасск, 1919 г. 19 стр., 22 х 15 см., изд.обл. Общ.хор. сост. (легкие загрязнения). Чрезвычайно редка, весь тираж разошелся в России. Прилагаем : две афиши о поступлении книги в продажу, 33 х 21 см., одна в состоянии; две вырезки о продаже книги; отзыв на книгу (вырезка из газеты); машинопись стиха «Последняя страница дневника», вышедшего в 1919 г.; подборка «Гусар в родной поэзии», подборка перепечаток различных стихов о гусарах. 37 стр., 27 х 19 см., подшиты в папку