ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) OBJETS... - Lot 58 - Cazo

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969) OBJETS AYANT APPARTENUS À ANDREÏ BALASHOV : • Fragments de son uniforme de hussard : casquette, épaulettes, différents rubans et passementeries, insigne « Pour la réussite de tir », fragments des insignes, éperons ; photographie encadrée (officiers et Nicolas II à la station Balta). • Album des photographies. 45 photographies de différents formats (portraits, vues des pièces de son appartement à Bruxelles), cartes postales (2 aquarellées, 12 pièces au total). 6 négatifs. • Tasse avec sa sous-tasse en porcelaine, sans marques ; verre à vodka ayant appartenu au père d’A.Balashov. Argent gravé, poinçons : НК 1897, 84, saint Georges, ИАС. 21 g., Moscou, 1897 ; portefeuille en argent ayant appartenu à la mère d’A.Balashov, 5,5 х 8 cm, 104 gr ; en-tête d’une canne en métal argenté ; boîte en métal, 5 х 5 х 7 cm ; cadre avec un portrait de sa mère, D : 4 cm ; pendentif en forme d’œuf de Pâque, argent et émail bleu ; petit œuf en bois ; liste d’objets écrite de la main d’A.Balashov, deux négatifs (photographies de la portefeuille). • Portrait de Nicolas II et Alexandra Feodorovna, impression sur métal, 10,5 cm ; trois cadres à photos et une croix de la Confrérie encadrée, 7 cadres avec des photographies (Nicolas II, Grand-Duc Nicolas Nicolaevitch, etc.) ; cinq petites croix, insigne avec un drapeau russe. АРХИВ АНДРЕЯ БАЛАШОВА (1899-1969) ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ АНДРЕЯ БАЛАШОВА: • Фрагменты гусарской формы А.В.Балашова : фуражка, эполеты, различные ленты и нашивки, банты и галуны, знак «За отличную стрельбу», фрагменты значков, шпоры ; фотография в рамке (офицеры и Николай II на станции Балта). • Альбом фотографий. 45 отпечатков разного формата (портреты, виды комнат), открытки (2 акварельные, всего 12 шт). 6 негативов. • Чашка с блюдцем, фарфор, неизвестная мастерская; стопка для водки, принадлежавшая отцу, серебро, гравировка, клейма: НК 1897, 84, святой Георгий, ИАС. 21 гр.; Кошелек, принадлежавший матери, серебро, 5,5 х 8 см. 104 гр.; набалдашник на трость, металл, серебрение; шкатулочка, металл, филигрань, 5 х 5 х 7 см.; рамочка с портретом матери, Д: 4 см.; подвеска «пасхальное яичко», серебро, голубая эмаль; деревянное яичко; список личных вещей, два негатива с фото кошелька. • Металлический оттиск с портретами Николая II и Александры Федоровны, 10,5 см.; три рамочки, крест БРП в рамочке, деревянная подвеска; 7 рамок с фотографиями (Великий Князь Николай Николаевич, Николай II и др.); три мундштука и 5 крестиков, значок с флагом.