CABINET MURAL, D’APRÈS UN PROJET D’ELENA... - Lot 106 - Cazo

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
CABINET MURAL, D’APRÈS UN PROJET D’ELENA POLENOVA ÉCOLE ABRAMTSEVO, Russie, fin XIXe siècle – début XXe siècle. Bois sculpté et peint Décoré aux motifs fleuris et ornements traditionnels 31 х 12 х 25 cm. A.B.E. Elena Polenova (1850-1898) – peintre et illustratrice russe, sœur de peintre Vassili Polenov. Dans les années 1880, elle devient l’amie d’Elisabeth Mamontov (épouse du légendaire Savva Mamontov) et fréquente régulièrement leur domaine Abramtsevo où elle aide son amie à fonder un musée d’art traditionnel russe. De 1885 au 1892, elle s’occupe d’ateliers de travail sur bois à Abramtsevo. ПОЛОЧКА, ПО ПРОЕКТУ Е.ПОЛЕНОВОЙ АБРАМЦЕВСКИЕ МАСТЕРСКИЕ, Россия, конец XIX – начало XX века. Дерево, резьба, тонировка 31 х 12 х 25 см. Общ.хор.сост. (значительная утрата тонировки) Елена Поленова (1850-1898) – художник, иллюстратор, сестра Василия Поленова. В 1880х годах близко дружит с Елизаветой Мамонтовой и регулярно бывает в Абрамцево, помогает подруге создавать музей народного искусства. С 1885 г. по 1892 г. возглавляет столярно-резчицкую мастерскую в Абрамцево. По ее эскизам был изготовлен целый ряд замечательных предметов в «русском» стиле.