PAIRE DES CADRES Ateliers des prisons de... - Lot 111 - Cazo

Lot 111
Estimation :
700 - 900 EUR
PAIRE DES CADRES Ateliers des prisons de Nertchinsk, Zabaïkalie, Russie, fin XIXe siècle Décorés des motifs fleurs et des figurines des aigles Bois sculpté et teinté, os Signé au dos « L’œuvre de la prison de Zarentuïsk, katorga de Nertchinsk » Nous y joignons une carte postal avec la vue des prisons. 29 x 20 cm. B.E. ПАРА РАМОЧЕК Мастерские Нерчинской каторги, Россия, конец XIX века Украшены цветочными мотивами и фигурами орлов Дерево, кость моржа Подпись на обороте (выжиганием) «Изделие Зарентуйской тюрьмы Нерчинской каторги». Прилагаем открытку с видом Нерчинской каторги. 29 х 20 см. Общ.хор.сост