ARCHIVES de l’Union des anciens élèves de... - Lot 130 - Cazo

Lot 130
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ARCHIVES de l’Union des anciens élèves de l’École des cadets au nom d’Alexandre II sous le patronage de la Grande-Duchesse Xénia Alexandrovna de Russie. 1931-1939. STAVITSKI Petr (1871-1941), lieutenant-général, président de l’Union KRASNOV Petr, (1869-1947), général MELLER Constantin (1868-1949), major-général ZOUBOV Nicolas (1854- ?), major-général Archives comprenant : • Trois cartes en carton aux chiffres d’Alexandre II représentant des listes avec des noms des officiers présents aux réunions de l’Union. 29 décembre à la salle de l’Union de Gallipoli – 13 noms, 23 х 11,5 cm.; 11/24 septembre 1935 à Paris – 16 noms, 22 х 12 cm.; 18 novembre 1937 à Paris – 11 noms, 23,5 х 15,5 cm. • Télégramme du général-major C.Meller, adressée au lieutenant-général P.Stavitski. 26 septembre 1930, 1 p., in-4. Félicitations du général à l’occasion de l’anniversaire du régiment des cadets d’Alexandre II ; télégramme de la part du général F.Abramov au colonel Ivanov, signée par le général M.Zoubov, 6/12/1940, 1 p., in-4. Félicitations adressées au Grand-Duc Boris Vladimirovitch à l’occasion de l’anniversaire du régiment de leibgarde du régiment Atamanski. • Lettre tapuscrite avec des corrections autographes, signée par le général P.N.Krasnov, adressée au président de l’Union des cadets, le lieutenant-général P.Stavitski. 9/22 septembre 1935. 1 ½ pp., in-4. Félicitations à l’occasion de l’anniversaire du régiment ; copie d’une lettre tapuscrite d’A.Shkott au général P.N.Krasnov. 11/24 septembre 1936, 1 p., in-8. Félicitations à l’occasion de l’anniversaire du régiment. LAS par P.N.Krasnov au président de l’Union A.Shkott. 20 septembre/30 novembre 1936, 1 p., in-4. Réponse aux félicitations reçues. Deux lettres sont attachées par une épingle. АРХИВ Объединения Кадет Корпуса Императора Александра II под попечительством Великой Княгини Ксении Александровны. 1931-1939 гг. СТАВИЦКИЙ Петр Павлович (1871-1941), генерал-лейтенант, председатель Объединения КРАСНОВ Петр Николаевич (1869-1947), генерал, почетный член Объединения МЕЛЛЕР Константин Александрович (1868-1949), генерал-майор ЗУБОВ Николай (1854-?), генерал-майор Архив включает: • Три картонных карточки с вензелем Александра II, с росписями присутствовавших на общих собраниях Объединения. 29 декабря в Галлиполийском собрании – 13 имен, 23 х 11,5 см.; 11/24 сент. 1935 г. в Париже – 16 имен, 22 х 12 см.; 18 ноября 1937 г. в Париже – 11 имен, 23,5 х 15,5 см. • Почто-телеграмма, адресована председателю Объединения генерал-лейтенанту П.П.Ставицкому от генерал-майора К.Меллера. 26 сентября 1930 г. 1 стр., 27 х 21 см. Поздравление по случаю корпусного праздника бывших кадет Александровцев; Почтограмма, адресована полковнику Иванову от лица генерала Абрамова, за подписью генерала М.Зубова, 6/12/1940, 1 стр., 27 х 21 см. Поздравление на имя Великого Князя Бориса Владимировича по случаю полкового праздника гвардии Атаманского полка. • Письмо-машинопись с рукописными исправлениями и подписью от генерала П.Н.Краснова, адресовано председателю Объединения генерал-лейтенанту П.П.Ставицкому. 9/22 сентября 1935 г. 1 ½ стр., 27 х 21 см. Поздравление по случаю корпусного праздника. «Невольно переношусь на Большую Садовую улицу, на угол Итальянской в наш прекрасный, ныне разоренный храм и как бы вижу стройные ряды кадет в белых погонах с священным нам Императорским вензелем.»; Копия письма-машинописи адресованной П.Н.Краснову от А.Шкота, 11/24 сентября 1936 г., 1 стр., 17 х 21 см. Поздравления с корпусным праздником. Письмо-автограф с подписью от П.Н.Краснова к председателю Объединения А.Шкоту, 20 сентября/30 ноября 1936 г., 1 стр., 28 х 22 см. Ответ на поздравления, полученные от кадет Александровцев. Оба письма соединены иголкой.