PREMIERE PUBLICATION DE BORIS GODOUNOV ÉDITION... - Lot 144 - Cazo

Lot 144
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
PREMIERE PUBLICATION DE BORIS GODOUNOV ÉDITION DU VIVANT DE L’AUTEUR ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ А.С.ПУШКИНА POUCHKINE Alexandre (1799-1937) Boris Godounov. Ed. département de l’éducation nationale, Saint-Pétersbourg, 1831. 142 pp., in-8, reliure de l’époque demi-cuir. Numéro 1697 et la lettre « K » sur la page de titre. A.B.E. (traces de frottement sur la reliure, traces d’humidité, légères salissures des pages, rares taches). Première édition du vivant de l’auteur. Très rare. Alexandre Pouchkine a terminé cette tragédie en 1825. Après une longue période de censure, elle n’est publiée qu’en 1831 (certains fragments sont publiés avant dans les journaux et les almanachs). Le succès de la vente de ce livre fut extraordinaire pour l’époque. ПУШКИН Александр (1799-1937) Борис Годунов. Изд. Тип.Департамента Народного Просвещения, Санктпетербург, 1831 г. 142 стр., 20,5 х 13 см., полукожаный переплет эпохи. Дореволюционный номер 1697 на титульном листе и буква «К». Общ.хор.сост. (потертости переплета, следы влаги на форзацах, легки загрязнения страниц, след ржавчины от скрепки на стр.31, редкие лисьи пятна). Первое издание трагедии, большая редкость. Александр Пушкин закончил «Бориса Годунова» в ноябре 1825 года. Несколько лет трагедия не могла пройти цензуру, хотя некоторые отрывки из нее были напечатаны в периодических изданиях: «Московском Вестнике» (1827, № 1), альманахе «Северные цветы» на 1828 год, альманахе «Денница» на 1830 год. Отдельно изданной книгой «Борис Годунов» увидел свет только 24 декабря 1830 г. (на титульном листе год выпуска — 1831). В письме к Вяземскому Пушкин упоминает об этом: «... Трагедия моя закончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай-да Пушкин, ай-да сукин сын!». Торговый успех книги оказался необычайным.