[LIFAR] LIFAR SERGE (1905-1986) DANSE ACADÉMIQUE.... - Lot 166 - Cazo

Lot 166
Estimation :
80 - 150 EUR
Result : 150EUR
[LIFAR] LIFAR SERGE (1905-1986) DANSE ACADÉMIQUE. Seconde édition avec des ajouts. Ed. Etoile, Paris, 1938. 253 pp., ills., in-12, reliure de l’éditeur (salissures, déchirure au dos). Deux articles découpés des journaux sur les ballets de S.Lifar en 1937 accompagnent ce livre. Nous y joignons : LIFAR Serge. Trois-centième anniversaire de Pouchkine. Ed.de l’auteur, Paris, 1937. 24 pp., reliure de l’éditeur, in-18. B.E. [ЛИФАРЬ] ЛИФАРЬ СЕРЖ (1905-1986) Танец: Основные течения академического танца. 2-е доп. изд. Изд. Etoile, Париж, 1938. 253 стр., ил., 24 x 17,5 см., изд.обл. (загрязнения, надрыв по корешку). В книгу вложены две статьи из газет о выступлениях С.Лифаря в 1935 году. Прилагаем: ЛИФАРЬ Серж. Третий праздник Пушкина. Париж, изд.Лифаря, 1937 г. 24 стр., изд.обл., 13,5 х 9 см., хор.сост.