SABRE D'OFFICIER DES GARDES DU CORPS DU ROI... - Lot 37 - Cazo

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SABRE D'OFFICIER DES GARDES DU CORPS DU ROI JEROME BONAPARTE ROI DE WESTPHALIE Monture laiton à garde de bataille incluant une large coquille enrichie du monogramme du roi Jérôme sous couronne encadré de feuilles de chêne et de laurier. Pommeau orné d'une frise de feuillages à courte jupe découpée. Forte lame (96 cm) marquée au dos: P. KNECT IN SOLINGEN. S F. XIXème siècle.