SABRE DE CAVALERIE BAVAROIS Coquille amovible... - Lot 42 - Cazo

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
SABRE DE CAVALERIE BAVAROIS Coquille amovible portant les armes de Bavière, poignée bois mouluré (légères fentes), lame (78 cm) gravée à l'eau forte de décor floraux portant sur une face la devise IN TREUE FEST et sur l'autre face dans un cartouche bleui 5 CHEV. REG. GRZHERSOG ALBRECHT VON OSTTERREICH, fourreau fer (repeint) un anneau. XXème siècle