EPEE DE VILLE Monture acier à une branche,... - Lot 50 - Cazo

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
EPEE DE VILLE Monture acier à une branche, quillons, pas d'âne, anneau de garde et brin de branche. L'ensemble ciselé en haut relief de tête de bélier, de buste de guerrier, d'ailes, de tête de Méduse et d'armoiries. Fusée ciselée d'un lion appuyé à une épée et d'un guerrier en armure. Forte lame (91 cm) à double tranchant et pan creux central. Style XVIIème siècle