EPEE D'OFFICIER SUPERIEUR Monture or à une... - Lot 53 - Cazo

Lot 53
Estimation :
1400 - 1600 EUR
EPEE D'OFFICIER SUPERIEUR Monture or à une branche et plateau à jour. Poinçon au 2ème Coq (1809 / 1818). Branche ornée d'une rosace encadrée de palmettes. Le plateau ajouré au décor «d'aile de chauve souris» encadrant une palmette.. Pommeau ciselé en suite. Fusée à plaquettes de nacre. Lame (76.5 cm) à profil triangulaire marquée S&H au talon (Solingen). Elle est gravée de trophées et végétaux encadrés d'or sur fond bleui. Fourreau cuir noir à deux garnitures dorées dont chape à bouton en palmette gravée au dos: Cailloué fourbisseur au Palais du Tribunat n° 46. Ier Empire