EPEE DE LUXE D'OFFICIER SUPERIEUR DE DRAGON... - Lot 54 - Cazo

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
EPEE DE LUXE D'OFFICIER SUPERIEUR DE DRAGON Monture laiton doré à une branche et plateau. Branche ciselée en son centre d'une tête de grotesque. Plateau orné d'un soleil anthropomorphe ceinturé d'une frise perlée. Pommeau en casque empanaché. Fusée façon ébène (fente) quadrillé à incrustation de nacre en losange. Lame (83.5 cm) demi-espadon marquée au talon Coulaux Frères - Manufacture de Klingenthal. Elle est gravée de L'Aigle Impérial, de trophées et végétaux encadrés d'or sur fond bleui (usure). Fourreau cuir à deux garnitures laiton doré dont crochet en palmette. Ier Empire.