EPEE DE L'INSTITUT D'EGYPTE Monture laiton... - Lot 55 - Cazo

Lot 55
Estimation :
1300 - 1500 EUR
EPEE DE L'INSTITUT D'EGYPTE Monture laiton doré à une branche et plateau. Branche ornée d'un quadrilobe et de palmes. Plateau décoré d'une grande palmette ciselée à jour. Pommeau à décor de palmes. Fusée à plaquettes de nacre portant un médaillon au portrait d'une reine d'Egypte. Lame (82 cm) à profil triangulaire marquée au talon RW (Solingen). Elle est gravée de feuillages, trophées, d'une pyramide et d'un chameau encadrés d'or sur fond bleui. Fourreau cuir à deux garnitures laiton doré orné de palmes (manque crochet). XIXème siècle.