PISTOLET DE POCHE T A PERCUSSION (22 cm)... - Lot 62 - Cazo

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
PISTOLET DE POCHE T A PERCUSSION (22 cm) Canon à pans puis rond et mouluré à la bouche. Il est orné au tonnerre de volutes et pointillages dorés. Platine à corps rond T à percussion. Garnitures fer découpé avec pontet à médaillon. Monture à fût long à crosse bec de corbin. Sculpture de fleur et incrustation de fil d'argent. Baguette à embout laiton. Fin XVIIIème siècle.