REVOLVER SYSTEME LEFAUCHEUX (31 cm), canon... - Lot 73 - Cazo

Lot 73
Estimation :
3000 - 3500 EUR
REVOLVER SYSTEME LEFAUCHEUX (31 cm), canon à pans au tonnerre puis rond marqué de poinçon B et D dans des ovales, numéroté 889 et S 1862, cadre ouvert numéroté 889 et N, barillet plein à six chambres, détente numérotée 889, crosse à plaquettes de bois naturel, anneau, ancre de marine sur la calotte. Seconde moitié du XIXème siècle (Traces de manipulation, légers coups)