REVOLVER FAURE LE PAGE (18 CM) canon rond... - Lot 84 - Cazo

Lot 84
Estimation :
1300 - 1500 EUR
REVOLVER FAURE LE PAGE (18 CM) canon rond marqué H FAURE LE PAGE A PARIS..., cadre fermé, barillet à six chambres, double action, plaquettes en bois noirci quadrillé. (traces d'oxydation Il est présenté dans un coffret (23 x 14 x 6 cm) en acajou et placage d'acajou à décor de filets de laiton et d'un monogramme MP, intérieur marqué H. FAURé LEPAGE, garni de velours violet Fin XIX - Début XXème siècle