REVOLVER LEVEAU CAL 380 (27 cm), canon à... - Lot 91 - Cazo

Lot 91
Estimation :
1800 - 2200 EUR
REVOLVER LEVEAU CAL 380 (27 cm), canon à pans marqué dessous RH, cadre fermé marqué dessus: «HUGHES'S IMPROVED SELF EXTRACTING REVOLVER N°8017», gravé de volutes feuillagées et numéroté 6200, double action, crosse à plaquettes de bois noirci marquée dessous W68, anneau. Il est présenté dans un coffret (28x17x6 cm) en placage d'acajou portant une étiquette «UNIVERSAL FIRE ARMS WORKS - ROBERT HUGHES... MILITARY AND SPORTING RIFLES.... (accident) Fin XIX - Début XXème siècle