REVOLVER ADAMS CAL 450 (31 cm), canon à pans... - Lot 97 - Cazo

Lot 97
Estimation :
1000 - 1200 EUR
REVOLVER ADAMS CAL 450 (31 cm), canon à pans avec poinçons du BROAD Arrow du War Department, cadre fermé marqué: «WD II - CMR 48- ADAMS'S PATENT, n° 1071»,barillet à six chambres au matricule différent, double action, crosse plaquettes de bois quadrillé (arme utilisée dans l'armée britannique, débronzé) Fin XIX - Début XXème siècle