PISTOLET A SILEX PAR LAZARINO COMINAZZO DE... - Lot 123 - Cazo

Lot 123
Estimation :
6000 - 7000 EUR
PISTOLET A SILEX PAR LAZARINO COMINAZZO DE BRESCIA (48 cm) Platine figurant un chien de mer avec chien en ronde bosse. Batterie et bassinet en fer ciselés de feuilles d'acanthe. Canon en fer poli à pans puis rond marqué «Lazarino Cominazzo» en son pan supérieur. Contre-platine à décor de fleur, calotte fer à décor de rinceaux, toute garniture fer ciselé. Baguette bois, tête laiton. Queue de détente en fer ajouré à l'arrière en forme de rinceaux. Pièce de pouce ciselée. ITALIE. XVIIème siècle