PISTOLET A PERCUSSION signé JOSEPH LAMOTTE... - Lot 124 - Cazo

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
PISTOLET A PERCUSSION signé JOSEPH LAMOTTE (29,5 cm) Canon à pans au tonnerre puis rond vers la bouche. Platine à percussion et signée JOSEPH LAMOTTE. Garnitures fer au pommeau décoré d'une tête de guerrier à l'antique. Monture moulurée et sculptée de feuillages avec filigrane d'argent. Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle. (Restauration, Baguette cassée)