PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER DE MARINE PAR... - Lot 129 - Cazo

Lot 129
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER DE MARINE PAR VIGOUROUX (34 cm) Platines col de cygne aveccartouche du fabricant «Vigouroux àBordeaux» doré à l'or fin, canons à pans très légèrement tromblonés, bleu et or à décor d'étoiles de figures à l'antique et de trophées d'armes sur le tonnerre. Contre-platines argent, têtes de coq, calottes plates en argent ciselées de rocailles, pontets décorés de différents motifs floraux, toiles d'araignée (fidélité à l'Empereur). Baguette bois têtes d'ivoire. Premier Empire