PAIRE DE PISTOLETS A SILEX (31 cm) Canons... - Lot 131 - Cazo

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX (31 cm) Canons à pans à décor d'étoiles et de feuillages dorés, fortes rayures, platines à corps plat col de cygne décorées d'une tête de démon et d'un monstre mythologique, crosses bois quadrillé, calottes plates en métal argenté ciselé, absence de contre platines mais rosettes en métal argenté. Baguette bois dont une tête en ivoire a été remplacée. Premier Empire.