PAIRE DE PISTOL ETS D'ARÇON TRANSFORMéS à... - Lot 133 - Cazo

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
PAIRE DE PISTOL ETS D'ARÇON TRANSFORMéS à PERCUSSION (45 cm) Canons ronds décorés de tourbillons de points. Crosses bois quadrillé avec entures et manques. Queues de culasse numérotées 1 et 2, décorées de corbeilles de fruits. Calottes ovales décorées de feuillages (une manque), platines décorées de corbeilles de fruits. Baguettes bois. XIXème siècle (mécanismes à revoir, manques, accidents au fut et au chien)