ANGE ADORATEUR OU ACOLYTE Italie (Italie... - Lot 158 - Cazo

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ANGE ADORATEUR OU ACOLYTE Italie (Italie du Nord ou Toscane), XIVème siècle Hauteur: 82 cm Sculpture en ronde-bosse, bois polychrome Cette figure vêtue d'une tunique verte et d'un manteau rouge croise les mains sur sa poitrine en signe d'adoration et de soumission à la volonté divine. Bien que les ailes soient absentes, l'attitude frontale, la nudité de ses pieds et la coiffure particulière aux deux boucles proéminentes à l'avant du front - avatar probable du diadème qui couronne la chevelure des anges dans l'art byzantin et dans l'art siennois - concordent à l'identifier à un ange adorateur ou à un acolyte. A l'instar des modèles exécutés dans la première moitié du XIVème siècle par Giovanni Pisano (Chapelle Scrovegni, Padou), Tino di Camaino (Palazzo Vecchio, Florence) ou Giovanni di Balduccio (Arca di Lanfranco Settala, Eglise San Marco, Milan), ce type de sculpture entourait la Vierge à l'Enfant dans les polyptiques, ou les défunts sur les monuments funéraires. (Vermoulures au revers, trous d'envols généralisés, pertes de la polychromie)