Vierge à l'enfant Flandres, XVIIème siècle... - Lot 159 - Cazo

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vierge à l'enfant Flandres, XVIIème siècle Hauteur: 83 cm Bois sculpté et ciré (buis ?), dos ébauché La Vierge debout, dans une attitude légèrement inclinée, présente son Enfant: torse nu et simplement vêtu d'un drap, le Christ lève la main droite en signe de bénédiction. Les particularités de la coiffure de la Vierge, un lâche chignon d'où s'échappe une unique mèche retombant élégamment sur son épaule droite, et de sa tunique retenue à la taille et composée d'un drapé prononcé et harmonieux, enfin son attitude douce et sereine l'apparentent aux oeuvres de la Contre-Réforme produites en Flandres dans le courant du XVIIème siècle. (Bon état général, petits accidents aux extrémités des membres de l'Enfant, incrustations de cire dans les plis.)