COUP COUVERTE En porcelaine à fond dit «gros... - Lot 169 - Cazo

Lot 169
Estimation :
350 - 400 EUR
COUP COUVERTE En porcelaine à fond dit «gros bleu» dans le goût de Sèvres ornée d'un décor polychrome de paysages et d'une jeune femme de qualité sur fond de paysage dans des réserves ovales, signé HUET. Elle présente une monture en bronze partiellement doré, les anses ornées de chimères. Elle repose sur une base carrée à coins évidés. Style Louis XVI Présence des cachets du Châteaux des Tuileries, de la manufacture de Sèvres. Hauteur: 23 cm