Importante boîte en porcelaine blanche à... - Lot 6 - Cazo

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Importante boîte en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant le joyau sacré parmi des nuages en ruyi, la base ornée de vagues écumantes. Monture cerclée de cuivre Chine, période Jiaqing (1796-1820) Diam.: 29 cm (Fêle sur le dessus du couvercle, fêles de cuisson à l'intérieur, égrenures sur le rebord et petites rayures)