SABRE D'OFFICIER DE MARINE, garde en laiton... - Lot 19 - Cazo

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE, garde en laiton à coquille ciselée et repercée, poignée en corne, lame (69,5 cm) à une gorge, signée "Couleaux CIE Klingenthhal", fourreau en cuir noir (très abimé) à deux garnitures en laiton ornées d'ancres et coquillages feuillagés.