Groupe en bronze doré représentant vraisemblablement... - Lot 71 - Cazo

Lot 71
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
Groupe en bronze doré représentant vraisemblablement Sapho, tenant son visage dans sa main gauche et assise sur une base de rocaille terminée par une moulure, une lyre à ses côtés. Il porte les nos 911 et 1678 au revers de la base H: 35 - L: 24, 5 - P: 15, 5 cm Elève de James Pradier et de Pierre-Jean David dit David d’Angers, Pierre-Alfred Robinet expose au salon de 1835 à 1877. Il remporte le deuxième grand prix de Rome en1840, une année où aucun premier prix n’est décerné. Il travaille notamment au pavillon de Flore au Louvre, dans l’église de saint Roch et à la restauration du grand portail de Senlis. On peut citer Le musée Carnavalet à Paris, les musées des Beaux-Arts à Amiens et Reims entre autres possèdent des sculptures de Pierre- Alfred Robinet. Cf : Le Dictionnaire des Sculpteurs de l’Ecole Française au XIXème siècle, Eugène Lami, Paris 1921, vol IV, p.154-156.