CARTIER. Suite de deux (2) projets crayon... - Lot 97 - Cazo

Lot 97
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
CARTIER. Suite de deux (2) projets crayon et gouache sur calque beige, l'un représentant un sac du soir, le second un poudrier. Tampon sec dans la partie supérieure droite. Travail des années 1925-1930. Dimensions: 31 x 19,5 cm et 25 x 18,5 cm environ. On joint sept (7) projets crayon et gouache sur calque beige, signés Diringer: le premier représentant deux pochettes du soir (dim.: 25 x 18 cm env.), le second deux étuis de rouge à lèvres (dim.: 25 x 19,3 cm env.), le troisième un nécessaire du soir (dim.: 20 x 15,5 cm env.), le quatrième un autre nécessaire du soir (dim.: 25 x 19 cm env.), le cinquième un nécessaire à décor émaillé tartan (dim.: 25 x 18 cm env.), le sixième un nécessaire du soir à décor "Tonkin" émaillé et ivoire (dim.: 25 x 19 cm env.), le dernier une boîte en néphrite (dim.: 25,5 x 19,3 cm env.). On joint un (1) projet crayon et gouache sur calque beige représentant un fermoir de ceinture (dim.16,5 x 8,5 cm env.).