[« CONSEIL RUSSE »] GÉNÉRAL P.WRANGEL (1878-1928) 1. Lettre... - Lot 2 - Cazo

Lot 2
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 000EUR
[« CONSEIL RUSSE »] GÉNÉRAL P.WRANGEL (1878-1928) 1. Lettre tapuscrite du Général P. Wrangel adressée aux membres du Conseil Russe, signée et datée 5 avril 1921 à bord du yacht « Loukoull», 4 pp in folio. 2. Invitation N 165 au nom d’Alexinsky à la messe consacrée à l'inauguration du Conseil Russe, 5.04.1921, tampon. 3. Invitation à la première réunion du Conseil Russe le 5 avril 1921. 4. Brochure consacrée au Conseil Russe avec les articles d’Alexinsky, du Général Wrangel etc., 42 pp, sans couverture. 5. Document tapuscrit du Général P. Wrangel ( de Constantinople ) concernant la décision du gouvernement français sur l'envoi d’une armée russe de terrain française au Brésil ou en Russie Soviétique ; ½ feuille, 21 mars 1921. [ARCHIVES DE GREGORY ALEXINSKY] Conseil Russe – gouvernement de la Russie en exil créé par général P. Wrangel. Dates de fonctionnement du Conseil – 5.04.1921-20.09.1922. En novembre 2020 la Russie va commémorer les 100 ans du débarquement des bateaux russes à Gallipoli – une page tragique de l’histoire de la Russie.
Mes ordres d'achat