[LE REGIMENT IZIUMSKI ET LA GUERRE CIVILE] ARCHIVES... - Lot 2 - Cazo

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
[LE REGIMENT IZIUMSKI ET LA GUERRE CIVILE] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) TOURKOUL Anton (1892-1957), colonel GAEVSKI Boris (1885-1919), colonel KREÏTER Vladimir (1890-1950), chef du camp, général PETOUKHOV Mikhail, colonel Importantes archives des documents du régiment Iziumski de la période de la guerre civile au sud de la Russie. Comprennent : • Notes-autographes, LAS, copies des lettres-autographes signées par le colonel A.Tourkoul, le général V.Kreïter, le colonel B.Gaevski et différents rittmeisters du régiment. Copies des télégrammes, des dépêches, ordres tapuscrits, schémas et cartes. Documents triés par date du 8 septembre au 8 novembre 1919. 123 pp. au total, différents formats, en l’état. La grande partie des documents était adressée au colonel B.Gaevski et au colonel M.Petoukhov. Les documents présentent un important nombre d'ordres donnés au régiment et permettent de suivre ses mouvements jour après jour. • Notes-autographes, dépêches, copies des télégrammes, copies des ordres, copies des LAS, rapports aux chefs des régiments (surtout au colonel M.Petoukhov et au colonel B.Gaevski), août – septembre 1919. 210 pp., différents formats. Nous y joignons un manuscrit de souvenirs du colonel Mikhail Petoukhov concernant l’état du régiment après la révolution de 1917 et les difficultés qu’il a dû affronter pour le reconstruire. • Archives du régiment des hussards concernant les hussards tués, blessés ou disparus. Puis, les listes des butins pris après les combats contre les bolcheviques. Dossier №16, pour l’année 1919. Recueil des documents, des listes, des rapports. 42 pp., différents formats. • Recueil des ordres concernant le régiment Iziumski, listes des hussards tués et blessés, listes des hussards mobilisés et des bénévoles (324 noms), listes de comptabilité du régiment. 1919. 81 pp., différents formats, en l’état. • Recueil des documents du régiment Iziumski pour l’été 1919. Comprend de nombreuses copies des ordres, listes des hussards. 73 pp., in-4 ; copies des rapports aux chefs du régiment, 1919 ; divers souvenirs de batailles et des notes de rittemeister K.Rozenshild-Paulin, copies des lettres tapuscrites recueillies pour l’histoire du régiment. 85 pp., in-4. [ИЗЮМСКИЙ ПОЛК И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) ТУРКУЛ Антон (1892-1957), полковник; ГАЕВСКИЙ Борис (1885-1919), полковник; КРЕЙТЕР Владимир (1890-1950), начальник штаба, генерал; ПЕТУХОВ Михаил, полковник Уникальный архив документов Изюмского полка периода Гражданской войны. Включает: • Записки-автографы, письма-автографы, копии писем-автографов с подписями полковника А.Туркула, генерала В.Крейтера, полковника Б.Гаевского, различных штаб-ротмистров; копии телеграмм, депеши, машинописи приказов, схемы группировок войск, документы, разобранные по дням с 8го сентября по 8е ноября 1919 года. Всего 123 стр., разного размера, в сост. (надрывы, заломы). Многое адресовано полковнику Б.Гаевскому, полковнику М.Петухову и различным ротмистрам Изюмского и Уланского полков. Записки к командованию, приказы к перегруппировке и выступлениям на позиции, описания произошедшего в боях и столкновениях. «Сегодня утром Ваш дивизион получил задачу преследовать обозы противника на Терновку и Леонтьевку. До сих пор дивизион не возвратился, а конная разведка посланная для передачи моего приказания и возвращаясь в Ваше распоряжение, нигде его не встретила.» (записка 8/9/1919 г. за подписью Командир 1го батальона полковник Туркул). «Приказываю точка Полковнику Барбовичу: оставить для обеспечения переправы на Сейм сводный полк (…) С остальными частями прибыть в деревню Вишевку(?) к 10 часам 14 сентября (…)». «С получением сего немедленно передайте подрывное отделение с нужным материалом для подрывания жел.дороги командиру Сводно-Уланского полка, который находится рядом со штабом Сводно-гусарского полка.» • Записки-автографы, депеши, копии телеграмм, копии приказов, копии писем-автографов, рапорты к различным командирам полков
Mes ordres d'achat