Cette collection provient de la vente publique... - Lot 7 - Cazo

Lot 7
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Cette collection provient de la vente publique aux enchères du bien de la maison des retraités russes«Le guerrier blanc» à Montfermeil. Vente qui a eu lieu à Montluçon en 2002 après la fermeture de la maison. La collection contient: 1) Paire de pattes d'épaule de général-major ayant appartenu au général Markovsky V.O. Une de deux bouton est anglaise, long.: 16 cm 2) Paire de pattes d'épaule de kornet (81-er régiment d'infanterie d'Apcherone de l'Impératrice Grande Catherine); tampons représentant la lettre «E» couronnée. Probablement le galon est ajouté pendant la guerre civile, long.: 14 cm. 3) Une patte d'épaule de lieutenant - général d'infanterie. Comporte le tampon de la Société économique de la garde, long.: 15 cm. 4) Une patte d'épaule de lieutenant (des forces militaires maritimes).Comporte l'étiquette «Kluchnikova Ekater.16 Sébastopol Argent 94 ti.», long.: 12,8 cm. 5) Une patte d'épaule de lieutenant-colonel. Visiblement les étoiles ont été probablement rajoutées pendant la guerre civile; long.: 15,2 cm. 6) Une patte d'épaule de sous-officier (?). Long.: 14 cm 7) Une patte d'épaule du régiment spécialisé de la sécurité frontalière. Long.: 13,7 cm 8) Paire de pattes d'épaule de lieutenant-colonel. Probablement de l'armée Volontaire de l'Ouest (les régiments de Mitav ou de Narv ou Loubensky), long.: 14,8 cm. 9) Une patte d'épaule du capitaine de l'armée de Markov de la période de la guerre civile. Long.: 13,2 cm. 10) Barrette de rubans du Chevalier complet de l'ordre de Saint George, y compris les rubans des médailles «Pour le zèle» et «300 ans de la maison Romanov».Long.: 16,3 cm. 11) Drapeau tricolore (noir, jaune et blanc) de la dynastie des Romanov.Collection accompagnée d'une patte d'épaule de Général d'infanterie (porté le titre honorifique de Général - aide de camp de la suite Impériale.)Le bouton fut probablement remplacé postérieurement. Comporte le tampon en doré, long.: 16,4 cm.(Manques, usures, accidents)
Mes ordres d'achat